Cabeçalho perfilProfissional flavio-peralta

Flávio Peralta

EstrelaEstrelaEstrelaEstrelaEstrela

Com resiliência e determinação, Flávio prova que superar desafios é uma escolha corajosa que nos leva além dos limites da vida.

Flávio é um palestrante inspirador, cuja história de superação após um grave acidente de trabalho o levou a amputar os braços. Suas palestras são focadas na importância da segurança no ambiente profissional e na valorização da vida. 

Com relatos emocionantes e resiliência, ele motiva o público a enfrentar desafios como oportunidades de crescimento. Fundador do site "Amputados Vencedores" e autor do livro "Superando Limites", Flávio oferece apoio e inspiração para aqueles que buscam superar obstáculos e alcançar o sucesso. Suas palestras são uma experiência transformadora, deixando uma mensagem impactante sobre a importância da resiliência e determinação para vencer adversidades.
form degrade

CONTRATE UMA PALESTRA DE Flávio Peralta

Receba um orçamento personalizado para sua empresa ou evento

Maior show da Terra
EstrelaEstrelaEstrelaEstrelaEstrela

"Só agradecer, mesmo. Atendimento de excelência e paciência em me ajudar a solucionar os trâmites internos. PSA, vocês são ótimos nisso!"

Peugeot
Felipe M.
EstrelaEstrelaEstrelaEstrelaEstrela

"Fomos muito bem atendidos e acompanhados. A reunião de alinhamento com o palestrante foi ótima; foi muito atencioso e construiu uma palestra em cima do que foi proposto."

Somos Educação
Victoria U.
EstrelaEstrelaEstrelaEstrelaEstrela

"O curador foi muito atencioso em atender nossa demanda, ficamos com muita dúvida na escolha e ele trouxe várias opções dentro do alinhamento que tivemos sobre nosso perfil. Ele foi assertivo."

Sicoob Uni
J. Caetano

Além de Flávio Peralta, temos + de 20 mil palestrantes, confira:

Relacionado Cafu
Cafu
“8 rejeições. 2 Copas do Mundo. Uma história de persistê ...
Relacionado Arthur Bender
Arthur Bender
A motivação das pessoas acontece quando elas mudam a ati ...
Relacionado Monja Coen
Monja Coen
Um oceano de sabedoria que guia mentes e corações em bus ...
Relacionado Luis Justo
Luis Justo
“Crescimento global exige execução local com excelência.”
Relacionado Jairo Bouer
Jairo Bouer
“Informação de qualidade é cuidado.”
Relacionado Rossandro Klinjey
Rossandro Klinjey
Desvende os labirintos da mente, cultive o jardim da alm ...
Relacionado Luiz Felipe Pondé
Luiz Felipe Pondé
Desvende os mistérios da existência com a provocativa sa ...
Relacionado Leandro Karnal
Leandro Karnal
Uma mente brilhante que navega pelas águas da história, ...
Relacionado Fernanda Leite
Fernanda Leite
“Transformar resultados começa pela coragem de transform ...
Relacionado Murilo Gun
Murilo Gun
O riso que transforma mentes e a criatividade que transc ...

Saiba Mais Sobre Flávio Peralta

Por que contratar Flávio Peralta?

1. Liderança e Gestão de Equipes: Desenvolvendo habilidades de liderança e potencializando o trabalho em equipe.

2. Resiliência e Superação: Aprender a lidar com adversidades e transformá-las em oportunidades de crescimento.

3. Segurança do Trabalho: Promovendo uma cultura de segurança e prevenção de acidentes nas organizações.

4. Inclusão e Empatia: Fomentando a importância da diversidade e inclusão no ambiente corporativo e social.

5. Saúde Mental e Bem-Estar: Abordando estratégias para cuidar da saúde mental e do bem-estar no ambiente de trabalho e na vida pessoal.

Temas Abordados

Motivação

Segurança

Superação

SIPAT

Segurança no trabalho

shape qa

Dúvidas Frequentes

Quanto custa uma palestra de Flávio Peralta?toggle icon
Como contratar uma palestra de Flávio Peralta?toggle icon
Posso contratar uma palestra online?toggle icon
Por que contratar Flávio Peralta com a PSA?toggle icon
→ Receber Proposta
PSA Logo

Aprender é o maior show da terra.

Palestras
Conhecimento
Educação
YouTube footerLinkedIn footerFacebook footerInstagram footerSpotify footer
2025 PSA.TODOS OS DIREITOS DE USO RESERVADOS.TERMOS DE USO