Cabeçalho perfilProfissional sandra-gioffi-920342

Sandra Gioffi

EstrelaEstrelaEstrelaEstrelaEstrela

Uma líder apaixonada por pessoas, inovação e inclusão.

Com uma sólida formação em Humanas e mais de 30 anos de experiência em gestão de pessoas em grandes empresas, Sandra Gioffi consolidou sua expertise em temas complexos como cultura, clima organizacional, gestão da mudança e liderança. Além de sua vida corporativa, ela dedicou 8 anos como Conselheira de ONGs, 8 anos de voluntariado na ABRH e 8 anos como professora no Insper, atualmente também atuando como faculty para o MIT em Liderança na Inovação.

Como CEO da Startup "O Trampo É Seu", Sandra concentra seus esforços em descobrir talentos nas favelas para empresas que buscam promover diversidade e inclusão. Como Founder da Startup "BeNice", ela se empenha em várias frentes de desenvolvimento humano, promovendo a saúde do clima psicossocial e contribuindo para um ambiente de saúde mental e bem-estar.

Sandra também possui ampla experiência como mentora executiva e técnica para profissionais de RH, além de atuar como mentora pro-bono para líderes sociais. Seu profundo amor pelo tema "PESSOAS" e sua dedicação ao aprendizado contínuo destacam-na como uma profissional comprometida não apenas com o desenvolvimento pessoal, mas também com o crescimento profissional constante.
form degrade

CONTRATE UMA PALESTRA DE Sandra Gioffi

Receba um orçamento personalizado para sua empresa ou evento

Maior show da Terra
EstrelaEstrelaEstrelaEstrelaEstrela

"Só agradecer, mesmo. Atendimento de excelência e paciência em me ajudar a solucionar os trâmites internos. PSA, vocês são ótimos nisso!"

Peugeot
Felipe M.
EstrelaEstrelaEstrelaEstrelaEstrela

"Fomos muito bem atendidos e acompanhados. A reunião de alinhamento com o palestrante foi ótima; foi muito atencioso e construiu uma palestra em cima do que foi proposto."

Somos Educação
Victoria U.
EstrelaEstrelaEstrelaEstrelaEstrela

"O curador foi muito atencioso em atender nossa demanda, ficamos com muita dúvida na escolha e ele trouxe várias opções dentro do alinhamento que tivemos sobre nosso perfil. Ele foi assertivo."

Sicoob Uni
J. Caetano

Além de Sandra Gioffi, temos + de 20 mil palestrantes, confira:

Relacionado Gil Giardelli
Gil Giardelli
A transformação digital não é sobre máquinas, é sobre pe ...
Relacionado Daniel Spinelli
Daniel Spinelli
Quem integra consciência e ação não apenas lidera, trans ...
Relacionado Erik Penna
Erik Penna
Palestrante Internacional e autor de 5 livros
Relacionado Caco Barcellos
Caco Barcellos
Caco Barcellos: o olhar perspicaz que revela verdades, i ...
Relacionado Alessandra Assad
Alessandra Assad
Especialista em Desenvolvimento Humano
Relacionado Alexandre Acosta
Alexandre Acosta
“Não é sobre saber mais. É sobre usar melhor.”
Relacionado Clodoaldo Silva
Clodoaldo Silva
Não é a medalha que me define, mas a coragem de nadar co ...
Relacionado Carlos Alberto Sardenberg
Carlos Alberto Sardenberg
Jornalista, comentarista econômico da CBN e Globo
Relacionado Emanuel Curi
Emanuel Curi
“Alta performance começa quando assumimos responsabilida ...
Relacionado Fabricio Medeiros
Fabricio Medeiros
“Performance não é sorte. É método, mentalidade e consis ...

Temas Abordados

Diversidade

Gestão de Pessoas

Igualdade de gêneros

Inclusão

shape qa

Dúvidas Frequentes

Quanto custa uma palestra de Sandra Gioffi?toggle icon
Como contratar uma palestra de Sandra Gioffi?toggle icon
Posso contratar uma palestra online?toggle icon
Por que contratar Sandra Gioffi com a PSA?toggle icon
→ Receber Proposta
PSA Logo

Aprender é o maior show da terra.

Palestras
Conhecimento
Educação
YouTube footerLinkedIn footerFacebook footerInstagram footerSpotify footer
2025 PSA.TODOS OS DIREITOS DE USO RESERVADOS.TERMOS DE USO